全店资源打包!虚拟项目被动收入搭建,联系微信:Luckymasami
虚拟项目创业,每天订单源源不断!
  • 222.jpg
  • 老师微信: Luckymasami

    网站首页 小学辅导 小学数学 冀教版小学数学 正文

    一二三年级等量代换的题目怎么做?家长来看看

    2021-01-04 冀教版小学数学 47 ℃ 0 评论
    原文标题:一二三年级等量代换的题目怎么做?家长来看看
    本文摘要:今天有位家长问了这几道题目,因为题目比较多,所以我就在这里解答,其他的家长也可以把这几道题目给孩子做一做。1、(1)△+□+□+□=60①△+△+□+□=80②①×2得:△+△+□+□+□+□+□+□=120③③-②,得□+□+□+□=40... ...
    本文关键词:小学数学等量代换冀教版,冀教版小学四年级期中数学试卷
    正文:

    今天有位家长问了这几道题目,因为题目比较多,所以我就在这里解答,其他的家长也可以把这几道题目给孩子做一做。



    1、(1)△+□+□+□=60①


    △+△+□+□=80②


    ①×2得:


    △+△+□+□+□+□+□+□=120③


    ③-②,得


    □+□+□+□=40,


    解得:□=10


    把□=10代入①得


    △+10+10+10=60,


    解得△=30


    (2)△+△+○+○=100①


    △+○+○+○=110②


    ②×2,得:


    △+△+○+○+○+○+○+○=220③


    ③-①得


    ○+○+○+○=120,


    解得:○=30


    把○=30代入②得,


    △+30+30+30=110,


    解得


    △=20


    2、帽子+上衣=60元①


    帽子+裤子=36元②


    上衣+裤子=80元③


    ①+②-③,得:


    帽子+上衣+帽子+裤子-(上衣+裤子)


    =60元+36元-80元


    帽子+帽子=16元,


    解得:


    帽子=8元,


    上衣=52元,


    裤子=28元。


    3、5只青蛙一天吃的害虫:


    2400÷6=400(只)


    1只青蛙一天吃的害虫:


    400÷5=80(只)


    1只青蛙10天吃的害虫:


    80×10=800(只)


    综合算式:2400÷6÷5×10=800(只)


    既然等量代换是小学数学的难点,那么究竟如何训练呢?


    其实最关键的地方就是找相同的量进行抵消。


    接下来,我们再来看看一份关于等量代换的专项练习:




    参考答案:


    1、1个西瓜的重量=3个菠萝的重量,1个菠萝的重量=3个梨的重量。


    1个西瓜的重量=(9 )个梨的重量。


    2、1头牛换3只羊,1只羊换2只鹅。


    那么2只羊换(4)只鹅,1头牛换( 6)只鹅。


    3、△-4=6① □+△=13 ② △=(10)□=(3)


    由①得,△=6+4=10③;


    由③得,□+10=13 ④;


    由④得,□=3


    4、△+○=28① ○-△=16② ○=( 22 )△=(6 )


    由①+②得,△+○+○-△=28+16. ○+○=44③,


    由③得,○=22④;


    把④代入①得,△+22=28,解得,△=6


    5、△+△+△+○+○=20 ① △+△+△+△+△+○+○=32②


    ○=( 1 )△=(6)


    由②-①得, △+△+△+△+△+○+○-(△+△+△+○+○)=32-20 △+△=12 △=6③


    把③代入 ①得,6+6+6+○+○=20,○+○=2,解得○=1


    6、△+○=21 △-○=7 ○=(7 )△=( 14)


    解题思路同第4题


    7、△+○=19 ① ○+□=17 ② △+□=18③


    ○=(9)△=(10)□=(8)


    由①+③-②得到,(△+○)+(△+□)-(○+□)=19+18-17 △+△=20 , △=10④


    把④代入①得,10+○=19,解得○=9;


    把③代入②得,10+□=18 ,解得□=8


    8、□+□+○=40① ○=□+□② ○=(20 )□=(10)


    把②代入①得,□+□+□+□=40,解得□=10


    9、3只小花猫的重量等于1只狗的重量,一只小花猫的重量等于三只鸡的重量,一只狗重9千克,1只鸡重(1)千克。


    解析:倒推法


    10、1个苹果和1根香蕉的重量是7个小铁块的重量,一个苹果的重量是4个小铁块的重量,2根香蕉的重量是(6)个小铁块的重量。


    解析:1根香蕉的重量=7个小铁块-4个小铁块=3个小铁块


    11、1个西瓜的重量等于2个哈密瓜的重量,1个哈密瓜的重量等于8个苹果的重量,2个苹果等于3个柿子的重量,一个西瓜等于(24)个柿子的重量。


    解析:1个哈密瓜=8个苹果=4×3个柿子=12个柿子


    12、10支同样的铅笔和6支同样的圆珠笔价格相等,4支同样的圆珠笔和3支同样的钢笔价格相等。那么20支铅笔的价格和(9)支钢笔的价格相等。


    解析:20支铅笔=12支圆珠笔=3×3支钢笔= 9支钢笔


    13、已知1个梨子的质量=2个苹果的质量


    1个苹果的质量=3个桃子的质量


    1个梨子的质量=(6)个桃子的质量


    14、已知1个足球的质量=2个排球的质量


    1个排球的质量=6个乒乓球的质量。


    如果1个乒乓球重8克,那么1个足球重(96)克。


    8×(6×2)=8×12=96(克)


    15、已知1只兔子的质量+1只猴子的质量=8只鸡的质量


    3只兔子的质量=9只鸡的质量


    1只猴子的质量=(5)只鸡的质量


    8-(9÷3)=8-3=5(只)


    16、□+□+□+○+○=38 □+○=18


    □=(2) ○=(16)


    □=38-18×2=2


    ○=18-2=16


    17、○+□=20,△+□=11,△+○+□=27


    □=(4) ○=(7) △=(16)


    □=○+□+△+□-(△+○+□)=20+11-27=4


    18、甲乙丙三个班共有学生147人,甲班比乙班少3人,乙班比丙班少6人,甲乙丙三个班各有多少人?


    乙–3=甲


    乙+6=丙


    3乙+3=147


    乙(147-6+3)÷3=48


    甲 48-3=45


    丙 48+6=54


    19、茵苗和小敏到文具店买笔和练习本,茵苗买2支笔和3本练习本花了5元5角,小敏买了同样的2支笔和5本练习本,花了6元5角,每支笔和每本练习多少钱?


    2笔+3本=5元5角


    2笔+5本=6元5角


    6元5角-5元5角=1元=10角


    练习本10÷2=5(角)


    笔3×5=15(角)=1元5角 5元5角-1元5角=4元


    4÷2=2(元)






    参考答案:


    1、剩下的小长方形,长为12,宽为20-12=8


    (12+8)×2=40(厘米)


    2、组合后是一个长方形,长为16cm,宽为8cm


    (16+8)=48(cm)


    3、把两个长方形的长组合在一起,组成的图形是一个长方形,长为16cm,宽为12cm


    (16+12)×2=56(cm)


    4、(12+8)×2+2×1=42(厘米)


    5、(12+8+8)×2=56(cm)


    6、(12+8÷2+8)×2=48(cm)


    7、(24+16)×2=80(cm)


    8、(10+12+10)×2=64(cm)


    9、(10+12-10÷2+10)×2=54(cm)


    10、(12+10)×2=44(cm)


    11、10×4=40(cm)


    12、16÷2÷4=2(分米)


    13、48×2=96(厘米)


    (此处已添加圈子卡片,请到今日头条客户端查看)


    本文作者:茵苗教育,转载本文请注明作者出处~

    标签:小学数学等量代换冀教版

    更多试卷教案课件资源下载,请参照网站右上角 资料下载